游乐游手机版
首页/手机教程/文章详情

iPhone手机RCS功能收费了吗?最新变化解读

时间:2026-08-17 18:38
苹果iOS18 1更新加入RCS(5G消息)功能,中国移动自12月起收费:文本0 1元 条,富媒体0 3元 条,仅发信方付费。电信联通资费基本一致,用户可手动关闭。

苹果在11月发布的iOS 18.1版本里,悄悄加入了一个新功能——“RCS信息”。

RCS的全称是Rich Communication Services,国内更习惯叫它“5G消息”。

iPhone RCS功能开始收费!

说白了,这就是传统信息的升级版,目标很明确——用更丰富的通信方式,逐步取代那套老旧的SMS。只要手机有网络,哪怕SIM卡没插,也能照样发信息。从收发效率来看,5G消息的体验相当丝滑,几乎不输给现在的即时通讯软件。

正当不少人以为RCS终于要迎来春天时,中国移动最近的一则通告,给这个念头泼了一盆冷水。

根据通告内容,从12月起,个人点对点的5G消息正式开始收费。文本消息每条0.1元,如果你已经订阅了信息包或者套餐里包含信息,那么文本消息会优先消耗套餐内的额度;超出部分,照样按0.1元/条收。而5G消息里的音视频、图片、文件和位置等富媒体内容,每条0.3元,单独计费,不蹭套餐。收费规则跟信息一样——只向发信方收钱,接收方免费。发送国际或港澳台漫游的5G消息时,则按漫游资费执行。

目前中国电信和中国联通也推出了付费的5G消息服务,资费基本一致。

好在绝大多数人对这个功能的感知可能还停留在“听说过,但没用过”的阶段。毕竟日常聊天早就被微信、WhatsApp这类App承包了。如果你对5G消息完全没需求,完全可以手动关掉它,既能省点钱,也能避免被骚扰信息打扰。

iPhone用户操作很简单:进入“设置” → “App” → 找到“信息” → 关闭“RCS信息”即可。

来源:https://www.i4.cn/news_detail_55021.html
上一篇高德地图怎么设置家庭和公司地址快捷导航 下一篇高州市阳光论坛网页版官网登录入口及在线登录方法
本站内容用于信息整理与展示,如有侵权或内容问题请及时联系处理。

相关推荐

补充同频道和同主题内容,方便继续浏览更多相关内容。

同类最新

继续查看同栏目最近更新的文章。

更多
Adobe Acrobat如何删除页面并快速整理PDF
手机教程 · 2026-08-18

Adobe Acrobat如何删除页面并快速整理PDF

使用AdobeAcrobat删除PDF页面主要有两种方法。一是通过“页面缩略图”面板,选中并右键删除指定页面。二是利用“文档”菜单中的“删除”功能,可精确输入页码范围批量操作。操作前建议备份文档,误删可使用撤销功能恢复。若选项不可用,可能是文档受权限保护。

CAD填充图案添加方法与操作步骤
手机教程 · 2026-08-18

CAD填充图案添加方法与操作步骤

CAD中添加填充图案需先打开命令并选择类型,常用“预定义”图案。接着挑选样式并调整比例以控制疏密。通过拾取点或选择对象指定填充区域,可设置边界与高级选项。最后预览效果并确认即可完成填充,使图纸表达更专业。

潮城骑行临时停车方法与注意事项
手机教程 · 2026-08-18

潮城骑行临时停车方法与注意事项

在潮城临时停放自行车时,应选择非机动车停放区等安全且不碍事的位置,避开禁停区域。停放时确保车辆稳定,坡道需固定车轮。检查刹车、轮胎等车况,观察周围车辆、行人及路面环境。遵守规定,必要时使用反光标识。规范操作既保障车辆安全,也避免影响他人通行。

Visio数据流图怎么画?制作步骤与方法详解
手机教程 · 2026-08-18

Visio数据流图怎么画?制作步骤与方法详解

使用Visio制作数据流图时,先选择基本流程图模板构建框架,再添加外部实体、数据处理、数据存储及数据流四种核心图形。接着合理布局元素,调整连接线并统一格式以提升可读性。最后完善注释、检查逻辑完整性后保存或导出。该方法可绘制出逻辑清晰、便于沟通的专业图表。

网易云音乐怎么收藏喜欢的歌单教程
手机教程 · 2026-08-18

网易云音乐怎么收藏喜欢的歌单教程

网易云音乐的歌单功能便于管理音乐。用户可在“我的”页面创建歌单并命名、设置封面。通过歌曲播放页或详情页的选项,可将歌曲添加至指定歌单。进入歌单编辑模式,可拖动调整歌曲顺序或删除曲目。制作完成的歌单可通过多种方式分享至社交平台。