游乐游手机版
首页/手机教程/文章详情

苹果A15版iPhone大降价行情与选购指南

时间:2026-08-18 17:13
手机价值随时间递减,但不同机型贬值速度差异显著。iPhone13系列因供应链影响供货放缓,二手残值较高。然而新机市场价格受分销商让利和电商补贴双重影响,实际成交价明显下滑。发售仅两个月,其价格已下跌约751元,反映出电子消费品保值不易,背后是供应链、渠道与市场需求共同作用的结果。

手机作为典型的消费电子产品,价格会随着时间推移不断下降,这几乎是市场公认的规律。不过,不同机型的贬值速度差异非常明显——尤其是在二手手机市场,这种表现往往更加直观。有些手机刚买不久,转手时就可能损失数千元;而有些热门机型在相同使用周期后,二手回收价依旧较为坚挺,跌幅可能只在千元左右。

事实上,已经有专业机构开始持续追踪这类保值率数据。比如 SellCell 在11月下旬公布的苹果新机保值率报告显示,iPhone 13系列在多家零售渠道的回购价格,明显高于往年同期采用刘海屏设计的iPhone机型。这一现象并非偶然:疫情对苹果供应链的影响仍在延续,导致iPhone 13系列整体供货节奏偏慢,而市场供需变化自然会进一步影响其二手残值和保值率表现。

不过,二手市场保值率较高,并不代表新机市场价格就一定能长期坚挺。苹果手机的实际成交价格,通常还会受到分销商降价力度以及电商平台补贴政策的双重作用。以iPhone 13为例,虽然它当前的二手价格跌幅仅略超1000元,但全新机在市场上的销售价格,已经出现了较为明显的下调。

其中的原因并不复杂:iPhone 13是整个iPhone 13系列中最早实现现货供应的版本,随着供货逐步恢复,整体出货量开始覆盖甚至超过市场需求。对于分销商来说,加快库存周转、尽快回笼资金显然更加重要,因此即便压缩利润空间也愿意推进销售;而电商平台为了争夺流量、提升用户活跃度,也愿意对这类高关注度的新款iPhone进行阶段性补贴。在这两方面因素叠加之下,iPhone 13价格下行也就成为一种必然趋势。

再来看一下iPhone 13的核心配置参数:这款苹果手机搭载A15仿生芯片,刘海区域缩小约20%,配备6.1英寸超视网膜XDR显示屏,提供128GB起步存储,运行内存为4GB,电池容量3095mAh,后置则是1200万像素双摄系统。在今年9月下旬正式开售时,iPhone 13官方售价为5999元。

但市场价格的变化速度,往往比很多人预想得更快。双十一期间,iPhone 13价格就已经下探至5599元左右,而这还不是最低点。如今,在分销渠道和电商补贴共同作用下,这款新机的实际券后价格已经被拉低至5248元上下。也就是说,开售仅仅两个月左右,iPhone 13市场价就已经累计下跌了751元。

从这个跌幅来看,用“价格跳水”来形容iPhone 13并不夸张。这也再次说明了一个现实:在消费电子和二手手机行业中,绝对意义上的“保值”几乎并不存在,更多只是相对平缓的贬值速度。而在价格波动背后,真正起决定作用的,始终是供应链节奏、渠道定价策略以及市场需求之间的共同影响。

来源:http://www.shuajibao.com/guide/skill/31063
上一篇荣耀畅玩6全网通忘记锁屏密码双清仍需密码怎么办 下一篇OPPO3007手机密码忘了怎么刷机解锁快速开机方法
本站内容用于信息整理与展示,如有侵权或内容问题请及时联系处理。

相关推荐

补充同频道和同主题内容,方便继续浏览更多相关内容。

同类最新

继续查看同栏目最近更新的文章。

更多
Adobe Acrobat如何删除页面并快速整理PDF
手机教程 · 2026-08-18

Adobe Acrobat如何删除页面并快速整理PDF

使用AdobeAcrobat删除PDF页面主要有两种方法。一是通过“页面缩略图”面板,选中并右键删除指定页面。二是利用“文档”菜单中的“删除”功能,可精确输入页码范围批量操作。操作前建议备份文档,误删可使用撤销功能恢复。若选项不可用,可能是文档受权限保护。

CAD填充图案添加方法与操作步骤
手机教程 · 2026-08-18

CAD填充图案添加方法与操作步骤

CAD中添加填充图案需先打开命令并选择类型,常用“预定义”图案。接着挑选样式并调整比例以控制疏密。通过拾取点或选择对象指定填充区域,可设置边界与高级选项。最后预览效果并确认即可完成填充,使图纸表达更专业。

潮城骑行临时停车方法与注意事项
手机教程 · 2026-08-18

潮城骑行临时停车方法与注意事项

在潮城临时停放自行车时,应选择非机动车停放区等安全且不碍事的位置,避开禁停区域。停放时确保车辆稳定,坡道需固定车轮。检查刹车、轮胎等车况,观察周围车辆、行人及路面环境。遵守规定,必要时使用反光标识。规范操作既保障车辆安全,也避免影响他人通行。

Visio数据流图怎么画?制作步骤与方法详解
手机教程 · 2026-08-18

Visio数据流图怎么画?制作步骤与方法详解

使用Visio制作数据流图时,先选择基本流程图模板构建框架,再添加外部实体、数据处理、数据存储及数据流四种核心图形。接着合理布局元素,调整连接线并统一格式以提升可读性。最后完善注释、检查逻辑完整性后保存或导出。该方法可绘制出逻辑清晰、便于沟通的专业图表。

网易云音乐怎么收藏喜欢的歌单教程
手机教程 · 2026-08-18

网易云音乐怎么收藏喜欢的歌单教程

网易云音乐的歌单功能便于管理音乐。用户可在“我的”页面创建歌单并命名、设置封面。通过歌曲播放页或详情页的选项,可将歌曲添加至指定歌单。进入歌单编辑模式,可拖动调整歌曲顺序或删除曲目。制作完成的歌单可通过多种方式分享至社交平台。