游乐游手机版
首页/手机教程/文章详情

{BrandName}{ModelName}出现iPhone已停用怎么刷机解决恢复使用

时间:2026-08-18 15:54
iPhone出现“已停用”提示通常因多次输错密码或被远程锁定,常规解锁失效,需通过刷机解决。刷机前务必用iTunes或iCloud备份数据,准备电脑和官方工具。按机型进入恢复模式后,连接电脑选择“恢复”选项,等待完成即可。注意刷机无法移除AppleID激活锁,且过程需保持连接稳定与电量充足。

如今,智能手机早已全面融入日常生活。对于不少喜欢研究手机系统的用户来说,刷机不仅是一种常见的维护方式,也是一种深入挖掘设备性能的操作。今天我们重点聊一聊很多 iPhone 用户都会遇到的提示——“iPhone已停用,连接iTunes”,以及遇到这种情况后,如何通过刷机恢复设备正常使用。

一、什么是“iPhone已停用需要对iPhone进行刷机”?

当你的 iPhone 屏幕显示“已停用”时,通常说明设备因为多次输入错误锁屏密码,或者由于“查找我的iPhone”被远程锁定,从而触发了系统的安全保护机制。在这种状态下,普通解锁方法通常已经无法生效,而通过 iPhone 刷机、恢复系统,往往就成为解决“iPhone已停用连接iTunes”问题的有效办法。

二、为什么要对iPhone进行刷机?

  1. 解决“已停用”问题:这是最常见、也最直接的原因。当 iPhone 因密码错误次数过多而被停用时,刷机是苹果官方支持的恢复方式之一,可以彻底清除锁屏密码并重新安装系统,让设备恢复正常状态。

  2. 更新系统版本:有时候,过旧的 iOS 系统版本可能会引发兼容性不足、运行卡顿或稳定性下降等问题。通过刷机可以更彻底地安装最新官方系统,从而提升使用体验,并修复部分已知漏洞和异常。

  3. 修复系统故障:如果 iPhone 出现白苹果、反复重启、无法开机或系统报错等问题,刷机可以理解为一次完整的系统重装。对于这类严重故障,刷机往往是比较有效的修复手段。

三、如何对iPhone进行刷机?

很多人觉得 iPhone 刷机很复杂,其实只要提前做好准备,并按照步骤操作,整个过程并不难。关键在于工具齐全、步骤正确,以及中途不要随意中断。

  1. 备份重要数据:这是刷机前必须、必须、必须完成的一步!因为常规的 iPhone 刷机流程会清除手机中的全部数据。建议提前通过 iTunes 或 iCloud 备份照片、通讯录、备忘录等重要资料,避免因为恢复系统而造成数据永久丢失。

  2. 准备刷机工具与固件:你需要准备一台电脑(Mac 或 Windows 都可以)以及可正常使用的数据线。在电脑中安装苹果官方工具 iTunes,或使用 Finder(适用于 macOS Catalina 及以上版本),这是进行 iPhone 恢复和刷机的核心软件。同时要保证网络稳定,以便系统自动下载与你设备型号相匹配的最新固件版本。

  3. 进入恢复模式/DFU模式:这是 iPhone 刷机过程中非常关键的一步。不同型号的 iPhone,进入恢复模式的方法略有不同:

    对于 iPhone 8 及更新机型:先快速按一下音量加键,再快速按一下音量减键,然后持续长按侧边电源键,直到屏幕出现连接 iTunes 的图标。

    对于 iPhone 7/7 Plus:同时长按音量减键和电源键,直到看到相同的连接图标。

    对于 iPhone 6s 及更早机型:同时长按 Home 键和电源键,直到屏幕出现图标。

    成功进入该模式后,电脑上的 iTunes 或 Finder 会识别到一台处于恢复状态的 iPhone 设备。

  4. 执行刷机操作:在 iTunes 或 Finder 界面中,通常会弹出“恢复”或“更新”两个选项。若是解决“iPhone已停用”问题,一般更建议选择“恢复”,这样系统会下载并安装一套全新的 iOS 系统。确认后只需等待下载和安装完成,期间务必保持设备与电脑连接稳定。

四、注意事项

  1. 数据备份是铁律:再次提醒,iPhone 刷机基本等同于数据清空,因此在操作前做好完整备份非常重要。

  2. 确保连接与电量:刷机过程中,建议使用原装或经过认证的数据线,并确保电脑 USB 接口连接稳定。同时保证 iPhone 电量在 50% 以上,或直接连接电源操作,避免中途断电导致刷机失败,严重时甚至可能无法正常开机。

  3. 耐心等待,勿中断:从固件下载到系统安装完成,整个 iPhone 恢复过程可能会持续一段时间。此时不要拔掉数据线,也不要随意操作手机,耐心等待进度条完成即可。

  4. 了解Apple ID锁:需要特别说明的是,刷机可以解除屏幕密码锁,但不能跳过“激活锁”。如果设备此前开启了“查找我的iPhone”,那么在刷机完成后,仍然需要输入原来的 Apple ID 和密码才能重新激活设备。这也是苹果用来保护设备安全的重要防盗机制。

来源:http://www.shuajibao.com/guide/skill/43216
上一篇小米2A联通版忘记锁屏密码后双清需密码如何解决 下一篇OPPO手机忘记密码怎么解锁 强制解锁方法详解
本站内容用于信息整理与展示,如有侵权或内容问题请及时联系处理。

相关推荐

补充同频道和同主题内容,方便继续浏览更多相关内容。

同类最新

继续查看同栏目最近更新的文章。

更多
Adobe Acrobat如何删除页面并快速整理PDF
手机教程 · 2026-08-18

Adobe Acrobat如何删除页面并快速整理PDF

使用AdobeAcrobat删除PDF页面主要有两种方法。一是通过“页面缩略图”面板,选中并右键删除指定页面。二是利用“文档”菜单中的“删除”功能,可精确输入页码范围批量操作。操作前建议备份文档,误删可使用撤销功能恢复。若选项不可用,可能是文档受权限保护。

CAD填充图案添加方法与操作步骤
手机教程 · 2026-08-18

CAD填充图案添加方法与操作步骤

CAD中添加填充图案需先打开命令并选择类型,常用“预定义”图案。接着挑选样式并调整比例以控制疏密。通过拾取点或选择对象指定填充区域,可设置边界与高级选项。最后预览效果并确认即可完成填充,使图纸表达更专业。

潮城骑行临时停车方法与注意事项
手机教程 · 2026-08-18

潮城骑行临时停车方法与注意事项

在潮城临时停放自行车时,应选择非机动车停放区等安全且不碍事的位置,避开禁停区域。停放时确保车辆稳定,坡道需固定车轮。检查刹车、轮胎等车况,观察周围车辆、行人及路面环境。遵守规定,必要时使用反光标识。规范操作既保障车辆安全,也避免影响他人通行。

Visio数据流图怎么画?制作步骤与方法详解
手机教程 · 2026-08-18

Visio数据流图怎么画?制作步骤与方法详解

使用Visio制作数据流图时,先选择基本流程图模板构建框架,再添加外部实体、数据处理、数据存储及数据流四种核心图形。接着合理布局元素,调整连接线并统一格式以提升可读性。最后完善注释、检查逻辑完整性后保存或导出。该方法可绘制出逻辑清晰、便于沟通的专业图表。

网易云音乐怎么收藏喜欢的歌单教程
手机教程 · 2026-08-18

网易云音乐怎么收藏喜欢的歌单教程

网易云音乐的歌单功能便于管理音乐。用户可在“我的”页面创建歌单并命名、设置封面。通过歌曲播放页或详情页的选项,可将歌曲添加至指定歌单。进入歌单编辑模式,可拖动调整歌曲顺序或删除曲目。制作完成的歌单可通过多种方式分享至社交平台。