每到新 iPhone 发布的时候,苹果用户就开始盘算着怎么把旧手机里的数据搬过来。换了新机,最头疼的往往不是适应新系统,而是那些年积攒下来的照片、通讯录、聊天记录。别急,这里整理了三套成熟的迁移方案,覆盖有线、无线和云端三种场景,任君选择。
一、爱思助手数据迁移
如果你的新旧设备都是 iPhone 或 iPad,用爱思助手可以一键迁移照片、音乐、铃声、通讯录、应用等常规数据。不过有一点要提个醒:微信聊天记录需要单独在电脑上备份,完成数据迁移后再恢复回来。
具体操作如下:
1. 打开爱思助手PC端,将两台移动设备连接到电脑后,点击“工具箱”里的“迁移设备数据”。

2. 如果两部设备都是 iPhone/iPad,选择“旧设备是苹果设备”。(安卓设备数据迁移另有专门流程,这里不展开。)

3. 系统会通过插入电脑的先后顺序自动判断新旧设备:先接入的是旧设备,后接入的是新设备。确认无误后点击“下一步”。

4. 勾选你想要迁移的资料类型,然后点击“立即迁移”。需要留意的是,由于iOS系统限制,iOS 11以上版本暂不支持迁移备忘录。

5. 接下来爱思助手会自动完成迁移工作,等待进度条走完就行。如果要转移照片,还需要在目标设备上打开“爱思助手移动端”,然后开始导入。

二、通过iCloud备份恢复数据
iCloud是苹果官方提供的云端备份方案,优点是省去了连接电脑的麻烦,全程无线操作,而且数据安全性有保障。操作逻辑很简单:先用旧手机备份到iCloud,再用新手机从iCloud恢复。
唯一需要提前评估的是存储空间——每个Apple ID只有5GB免费额度,对于照片多、应用多的用户来说通常不够用,得付费扩容。如果平时已经开启了iCloud备份,那一步到位;如果从来没备份过,建议先清理一下空间再动手。
操作步骤:
步骤1:在旧手机上打开【设置】→ 点击Apple ID → 进入【iCloud】→ 选择【iCloud云备份】→ 点击【立即备份】。
步骤2:等待备份完成。然后给新手机开机,按照屏幕指示激活,在数据恢复页面选择【从iCloud云备份中恢复】,再选中刚刚完成的备份文件即可。
三、iPhone 数据传输

这是苹果在iOS 12.4及更高版本中推出的“快速开始”功能,适合两台iPhone直接面对面传输,不需要电脑,也不需要iCloud。具体流程如下:
1. 将新 iPhone 开机,放在运行 iOS 12.4 或更高版本的旧 iPhone 旁边。旧 iPhone 屏幕上会出现“快速开始”画面,提示使用你的 Apple ID 设置新 iPhone。确认 Apple ID 无误后,轻点“继续”。如果没看到这个选项,记得检查蓝牙是否开启。
2. 新 iPhone 上会出现一个动画,用旧 iPhone 的摄像头对准它,让动画居中在取景框内。等待提示“在新 iPhone 上完成”。如果摄像头无法使用,可以轻点“手动验证”按步骤操作。
3. 看到提示后,在新 iPhone 上输入旧 iPhone 的锁屏密码。
4. 按屏幕提示设置面容 ID 或触控 ID(如果旧设备支持)。
5. 轻点“从 iPhone 传输”,开始将旧 iPhone 的数据迁移到新 iPhone。这期间可以选择是否同步 Apple Pay、Siri 等设置。
6. 如果你有 Apple Watch 并正在设置新 iPhone,系统会询问是否一并传输 Apple Watch 的数据和设置。
7. 将两台设备相邻放置,并且都接上电源,直到迁移完成。传输速度取决于连接方式(无线或有线)、网络状况和数据量。如果想加快速度,可以在此时使用闪电转 USB 3 相机转换器和闪电转 USB 连接线把两台设备直连。
数据传输完成后,新 iPhone 可能还需要几步收尾设置:检查“邮件”“通讯录”“日历”的账户同步、为应用开启通知、配对蓝牙配件、将卡片添加到 Apple Pay、管理订阅等。全部搞定后,新 iPhone 就能无缝接手旧机的一切了。
