游乐游手机版
首页/手机教程/文章详情

iPhone一键迁移数据教程与操作方法

时间:2026-08-17 17:31
iPhone换机数据迁移有三种方案:爱思助手可一键迁移常规数据,但微信聊天记录需单独备份;iCloud备份恢复全程无线,5GB免费空间常不足;两台iPhone通过“快速开始”可面对面直传,需iOS12 4以上版本。

每到新 iPhone 发布的时候,苹果用户就开始盘算着怎么把旧手机里的数据搬过来。换了新机,最头疼的往往不是适应新系统,而是那些年积攒下来的照片、通讯录、聊天记录。别急,这里整理了三套成熟的迁移方案,覆盖有线、无线和云端三种场景,任君选择。

一、爱思助手数据迁移

如果你的新旧设备都是 iPhone 或 iPad,用爱思助手可以一键迁移照片、音乐、铃声、通讯录、应用等常规数据。不过有一点要提个醒:微信聊天记录需要单独在电脑上备份,完成数据迁移后再恢复回来。

具体操作如下:

1. 打开爱思助手PC端,将两台移动设备连接到电脑后,点击“工具箱”里的“迁移设备数据”。

iPhone一键迁移数据!

2. 如果两部设备都是 iPhone/iPad,选择“旧设备是苹果设备”。(安卓设备数据迁移另有专门流程,这里不展开。)

iPhone一键迁移数据!

3. 系统会通过插入电脑的先后顺序自动判断新旧设备:先接入的是旧设备,后接入的是新设备。确认无误后点击“下一步”。

iPhone一键迁移数据!

4. 勾选你想要迁移的资料类型,然后点击“立即迁移”。需要留意的是,由于iOS系统限制,iOS 11以上版本暂不支持迁移备忘录。

iPhone一键迁移数据!

5. 接下来爱思助手会自动完成迁移工作,等待进度条走完就行。如果要转移照片,还需要在目标设备上打开“爱思助手移动端”,然后开始导入。

iPhone一键迁移数据!

二、通过iCloud备份恢复数据

iCloud是苹果官方提供的云端备份方案,优点是省去了连接电脑的麻烦,全程无线操作,而且数据安全性有保障。操作逻辑很简单:先用旧手机备份到iCloud,再用新手机从iCloud恢复。

唯一需要提前评估的是存储空间——每个Apple ID只有5GB免费额度,对于照片多、应用多的用户来说通常不够用,得付费扩容。如果平时已经开启了iCloud备份,那一步到位;如果从来没备份过,建议先清理一下空间再动手。

操作步骤:
步骤1:在旧手机上打开【设置】→ 点击Apple ID → 进入【iCloud】→ 选择【iCloud云备份】→ 点击【立即备份】。
步骤2:等待备份完成。然后给新手机开机,按照屏幕指示激活,在数据恢复页面选择【从iCloud云备份中恢复】,再选中刚刚完成的备份文件即可。

三、iPhone 数据传输

iPhone一键迁移数据!

这是苹果在iOS 12.4及更高版本中推出的“快速开始”功能,适合两台iPhone直接面对面传输,不需要电脑,也不需要iCloud。具体流程如下:

1. 将新 iPhone 开机,放在运行 iOS 12.4 或更高版本的旧 iPhone 旁边。旧 iPhone 屏幕上会出现“快速开始”画面,提示使用你的 Apple ID 设置新 iPhone。确认 Apple ID 无误后,轻点“继续”。如果没看到这个选项,记得检查蓝牙是否开启。

2. 新 iPhone 上会出现一个动画,用旧 iPhone 的摄像头对准它,让动画居中在取景框内。等待提示“在新 iPhone 上完成”。如果摄像头无法使用,可以轻点“手动验证”按步骤操作。

3. 看到提示后,在新 iPhone 上输入旧 iPhone 的锁屏密码。

4. 按屏幕提示设置面容 ID 或触控 ID(如果旧设备支持)。

5. 轻点“从 iPhone 传输”,开始将旧 iPhone 的数据迁移到新 iPhone。这期间可以选择是否同步 Apple Pay、Siri 等设置。

6. 如果你有 Apple Watch 并正在设置新 iPhone,系统会询问是否一并传输 Apple Watch 的数据和设置。

7. 将两台设备相邻放置,并且都接上电源,直到迁移完成。传输速度取决于连接方式(无线或有线)、网络状况和数据量。如果想加快速度,可以在此时使用闪电转 USB 3 相机转换器和闪电转 USB 连接线把两台设备直连。

数据传输完成后,新 iPhone 可能还需要几步收尾设置:检查“邮件”“通讯录”“日历”的账户同步、为应用开启通知、配对蓝牙配件、将卡片添加到 Apple Pay、管理订阅等。全部搞定后,新 iPhone 就能无缝接手旧机的一切了。

来源:https://www.i4.cn/news_detail_54955.html
上一篇魅族手机卡刷教程:通用系统升级与刷机操作指南 下一篇百度贴吧头像框设置方法及操作步骤
本站内容用于信息整理与展示,如有侵权或内容问题请及时联系处理。

相关推荐

补充同频道和同主题内容,方便继续浏览更多相关内容。

同类最新

继续查看同栏目最近更新的文章。

更多
Adobe Acrobat如何删除页面并快速整理PDF
手机教程 · 2026-08-18

Adobe Acrobat如何删除页面并快速整理PDF

使用AdobeAcrobat删除PDF页面主要有两种方法。一是通过“页面缩略图”面板,选中并右键删除指定页面。二是利用“文档”菜单中的“删除”功能,可精确输入页码范围批量操作。操作前建议备份文档,误删可使用撤销功能恢复。若选项不可用,可能是文档受权限保护。

CAD填充图案添加方法与操作步骤
手机教程 · 2026-08-18

CAD填充图案添加方法与操作步骤

CAD中添加填充图案需先打开命令并选择类型,常用“预定义”图案。接着挑选样式并调整比例以控制疏密。通过拾取点或选择对象指定填充区域,可设置边界与高级选项。最后预览效果并确认即可完成填充,使图纸表达更专业。

潮城骑行临时停车方法与注意事项
手机教程 · 2026-08-18

潮城骑行临时停车方法与注意事项

在潮城临时停放自行车时,应选择非机动车停放区等安全且不碍事的位置,避开禁停区域。停放时确保车辆稳定,坡道需固定车轮。检查刹车、轮胎等车况,观察周围车辆、行人及路面环境。遵守规定,必要时使用反光标识。规范操作既保障车辆安全,也避免影响他人通行。

Visio数据流图怎么画?制作步骤与方法详解
手机教程 · 2026-08-18

Visio数据流图怎么画?制作步骤与方法详解

使用Visio制作数据流图时,先选择基本流程图模板构建框架,再添加外部实体、数据处理、数据存储及数据流四种核心图形。接着合理布局元素,调整连接线并统一格式以提升可读性。最后完善注释、检查逻辑完整性后保存或导出。该方法可绘制出逻辑清晰、便于沟通的专业图表。

网易云音乐怎么收藏喜欢的歌单教程
手机教程 · 2026-08-18

网易云音乐怎么收藏喜欢的歌单教程

网易云音乐的歌单功能便于管理音乐。用户可在“我的”页面创建歌单并命名、设置封面。通过歌曲播放页或详情页的选项,可将歌曲添加至指定歌单。进入歌单编辑模式,可拖动调整歌曲顺序或删除曲目。制作完成的歌单可通过多种方式分享至社交平台。