不少苹果手机用户都遇到过这样的情况:iPhone放在口袋里被屏幕误触,连续多次输入错误锁屏密码;或者孩子拿着手机随手乱点,结果屏幕突然显示“iPhone 已停用”——看到这几个字时,很多人都会瞬间紧张。其实,iPhone已停用是比较常见的故障场景。无论是多次密码输错、系统异常,还是购买的二手iPhone本身存在锁屏遗留问题,都可能导致设备被停用、无法正常进入系统。不过别担心,这类问题通常都有明确的解决办法。
首先需要了解的是:当iPhone进入“已停用”状态后,如果想重新恢复使用,设备里的原有用户数据通常无法保留。这是苹果iOS系统出于隐私与数据安全设置的保护机制——当系统检测到连续多次输错密码时,会默认存在异常解锁风险。因此,想要解除iPhone已停用,通常只能通过将设备刷机并恢复到“全新状态”后再重新激活。
正式操作之前,以下几点需要提前清楚:
如果iPhone已经处于停用状态,是无法像正常设备那样直接连接电脑端刷机工具的——必须先手动让设备进入恢复模式或DFU模式,电脑才能识别并建立连接。另外,已停用的设备无法被工具正常读取,也不能直接备份内部资料。还有解除停用时最关键的一点:刷机过程中千万不要勾选“保留用户资料刷机”选项,否则即使刷机完成,设备大概率仍然会显示停用状态。
下面就是具体的操作方法,整体一共分为三步:
第一步:准备工具并进入恢复模式
首先,在电脑上下载安装最新版爱思助手PC客户端。随后使用数据线将iPhone连接到电脑——如果连接不稳定或无法识别,建议更换一根可正常传输数据的数据线。由于手机目前处于已停用状态,无法直接被识别,因此需要手动进入恢复模式。不同机型的进入方法略有不同:
iPhone 6s 或更早机型(包括iPhone SE第1代、iPod touch第6代及更早):同时按住主屏幕按钮和电源键,持续按住直到看到恢复模式屏幕。
iPhone 7、iPhone 7 Plus 和 iPod touch第7代:同时按住电源键和调低音量按钮,持续按住直到出现恢复模式屏幕。
iPhone 8 及以上机型(包括iPhone SE第2代):先快速按下调高音量按钮再松开,接着快速按下调低音量按钮再松开,然后长按电源键,直到屏幕出现恢复模式。
没有主屏幕按钮的iPad:先快速按下靠近顶部电源键的音量按钮再松开,再快速按下离顶部最远的音量按钮并松开,然后长按顶部电源键,直到进入恢复模式。
配备主屏幕按钮的iPad:同时按住主屏幕按钮和电源键,直到看到恢复模式屏幕。


第二步:在工具中选择刷机
当设备成功进入恢复模式后,打开爱思助手,点击顶部的“智能刷机”,再进入“一键刷机”页面。连接成功以后,工具通常会自动匹配当前设备可刷入的iOS固件版本。如果你之前已经提前下载好固件,可以点击“导入”后再选择“立即刷机”;如果没有下载,爱思助手也会自动获取对应固件。

在可选固件列表中,选择需要刷入的iOS版本。接下来是解除iPhone已停用最关键的一步:勾选“常规快速刷机”,然后点击“立即刷机”。同时务必确认“保留用户资料刷机”选项没有被选中——如果误勾选该项,即使刷机结束,iPhone仍可能保持停用状态,前面的操作也就等于白做了。

第三步:等待刷机完成
接下来系统会自动执行刷机流程,期间请保持数据线稳定连接,不要随意拔出或中断操作。等待进度条完成后,设备会自动重启开机。此时,你的iPhone就会恢复为出厂设置状态,后续只需按照提示重新激活,即可再次正常使用。
整体来看,iPhone已停用的解决方法并不算复杂,只要按照步骤操作,通常几分钟内就能完成处理。以后如果再遇到“iPhone已停用怎么解除”“iPhone停用如何刷机”这类问题,也不用慌张,按上述方法操作即可。
