游乐游手机版
首页/手机教程/文章详情

iPhone已停用怎么解锁 爱思助手3步快速解决

时间:2026-08-17 22:58
iPhone因多次输错密码导致停用后,需手动进入恢复模式,连接爱思助手选择“常规快速刷机”且不勾选保留资料,刷机完成后设备恢复出厂设置即可重新激活使用。注意:此操作会清除所有数据,请提前备份重要信息。

不少苹果手机用户都遇到过这样的情况:iPhone放在口袋里被屏幕误触,连续多次输入错误锁屏密码;或者孩子拿着手机随手乱点,结果屏幕突然显示“iPhone 已停用”——看到这几个字时,很多人都会瞬间紧张。其实,iPhone已停用是比较常见的故障场景。无论是多次密码输错、系统异常,还是购买的二手iPhone本身存在锁屏遗留问题,都可能导致设备被停用、无法正常进入系统。不过别担心,这类问题通常都有明确的解决办法。

首先需要了解的是:当iPhone进入“已停用”状态后,如果想重新恢复使用,设备里的原有用户数据通常无法保留。这是苹果iOS系统出于隐私与数据安全设置的保护机制——当系统检测到连续多次输错密码时,会默认存在异常解锁风险。因此,想要解除iPhone已停用,通常只能通过将设备刷机并恢复到“全新状态”后再重新激活。

正式操作之前,以下几点需要提前清楚:

如果iPhone已经处于停用状态,是无法像正常设备那样直接连接电脑端刷机工具的——必须先手动让设备进入恢复模式或DFU模式,电脑才能识别并建立连接。另外,已停用的设备无法被工具正常读取,也不能直接备份内部资料。还有解除停用时最关键的一点:刷机过程中千万不要勾选“保留用户资料刷机”选项,否则即使刷机完成,设备大概率仍然会显示停用状态。

下面就是具体的操作方法,整体一共分为三步:

第一步:准备工具并进入恢复模式

首先,在电脑上下载安装最新版爱思助手PC客户端。随后使用数据线将iPhone连接到电脑——如果连接不稳定或无法识别,建议更换一根可正常传输数据的数据线。由于手机目前处于已停用状态,无法直接被识别,因此需要手动进入恢复模式。不同机型的进入方法略有不同:

iPhone 6s 或更早机型(包括iPhone SE第1代、iPod touch第6代及更早):同时按住主屏幕按钮和电源键,持续按住直到看到恢复模式屏幕。

iPhone 7、iPhone 7 Plus 和 iPod touch第7代:同时按住电源键和调低音量按钮,持续按住直到出现恢复模式屏幕。

iPhone 8 及以上机型(包括iPhone SE第2代):先快速按下调高音量按钮再松开,接着快速按下调低音量按钮再松开,然后长按电源键,直到屏幕出现恢复模式。

没有主屏幕按钮的iPad:先快速按下靠近顶部电源键的音量按钮再松开,再快速按下离顶部最远的音量按钮并松开,然后长按顶部电源键,直到进入恢复模式。

配备主屏幕按钮的iPad:同时按住主屏幕按钮和电源键,直到看到恢复模式屏幕。

iPhone已停用?不要慌!爱思助手3步解决!

iPhone已停用?不要慌!爱思助手3步解决!

第二步:在工具中选择刷机

当设备成功进入恢复模式后,打开爱思助手,点击顶部的“智能刷机”,再进入“一键刷机”页面。连接成功以后,工具通常会自动匹配当前设备可刷入的iOS固件版本。如果你之前已经提前下载好固件,可以点击“导入”后再选择“立即刷机”;如果没有下载,爱思助手也会自动获取对应固件。

iPhone已停用?不要慌!爱思助手3步解决!

在可选固件列表中,选择需要刷入的iOS版本。接下来是解除iPhone已停用最关键的一步:勾选“常规快速刷机”,然后点击“立即刷机”。同时务必确认“保留用户资料刷机”选项没有被选中——如果误勾选该项,即使刷机结束,iPhone仍可能保持停用状态,前面的操作也就等于白做了。

iPhone已停用?不要慌!爱思助手3步解决!

第三步:等待刷机完成

接下来系统会自动执行刷机流程,期间请保持数据线稳定连接,不要随意拔出或中断操作。等待进度条完成后,设备会自动重启开机。此时,你的iPhone就会恢复为出厂设置状态,后续只需按照提示重新激活,即可再次正常使用。

整体来看,iPhone已停用的解决方法并不算复杂,只要按照步骤操作,通常几分钟内就能完成处理。以后如果再遇到“iPhone已停用怎么解除”“iPhone停用如何刷机”这类问题,也不用慌张,按上述方法操作即可。

来源:https://www.i4.cn/news_detail_55424.html
上一篇iOS 18.5 Beta 2发布:AI功能仍不可用 下一篇剪映专业版添加录像DV边框效果教程
本站内容用于信息整理与展示,如有侵权或内容问题请及时联系处理。

相关推荐

补充同频道和同主题内容,方便继续浏览更多相关内容。

同类最新

继续查看同栏目最近更新的文章。

更多
Adobe Acrobat如何删除页面并快速整理PDF
手机教程 · 2026-08-18

Adobe Acrobat如何删除页面并快速整理PDF

使用AdobeAcrobat删除PDF页面主要有两种方法。一是通过“页面缩略图”面板,选中并右键删除指定页面。二是利用“文档”菜单中的“删除”功能,可精确输入页码范围批量操作。操作前建议备份文档,误删可使用撤销功能恢复。若选项不可用,可能是文档受权限保护。

CAD填充图案添加方法与操作步骤
手机教程 · 2026-08-18

CAD填充图案添加方法与操作步骤

CAD中添加填充图案需先打开命令并选择类型,常用“预定义”图案。接着挑选样式并调整比例以控制疏密。通过拾取点或选择对象指定填充区域,可设置边界与高级选项。最后预览效果并确认即可完成填充,使图纸表达更专业。

潮城骑行临时停车方法与注意事项
手机教程 · 2026-08-18

潮城骑行临时停车方法与注意事项

在潮城临时停放自行车时,应选择非机动车停放区等安全且不碍事的位置,避开禁停区域。停放时确保车辆稳定,坡道需固定车轮。检查刹车、轮胎等车况,观察周围车辆、行人及路面环境。遵守规定,必要时使用反光标识。规范操作既保障车辆安全,也避免影响他人通行。

Visio数据流图怎么画?制作步骤与方法详解
手机教程 · 2026-08-18

Visio数据流图怎么画?制作步骤与方法详解

使用Visio制作数据流图时,先选择基本流程图模板构建框架,再添加外部实体、数据处理、数据存储及数据流四种核心图形。接着合理布局元素,调整连接线并统一格式以提升可读性。最后完善注释、检查逻辑完整性后保存或导出。该方法可绘制出逻辑清晰、便于沟通的专业图表。

网易云音乐怎么收藏喜欢的歌单教程
手机教程 · 2026-08-18

网易云音乐怎么收藏喜欢的歌单教程

网易云音乐的歌单功能便于管理音乐。用户可在“我的”页面创建歌单并命名、设置封面。通过歌曲播放页或详情页的选项,可将歌曲添加至指定歌单。进入歌单编辑模式,可拖动调整歌曲顺序或删除曲目。制作完成的歌单可通过多种方式分享至社交平台。