游乐游手机版
首页/手机教程/文章详情

iOS 17.6 Beta4是否值得升级及升级方法指南

时间:2026-08-17 16:59
iOS17 6Beta4新增平安确认与辅助功能横排文本,优化界面与隐私,移除“我的照片流”。修复开机跳转、隔空投送及应用兼容性Bug,但充电时键盘卡顿仍存。升级前需备份数据。

苹果公司近期更新节奏非常快——昨天才发布 iOS 18 公测版,今天又紧接着推出了 iOS 17.6 beta4。不少用户都在关注:这次 iOS 17.6 beta4 更新了什么?修复了哪些已知问题?普通用户是否值得第一时间升级体验?下面带大家快速了解一遍。

iOS 17.6beta4发布_是否值得升级?iOS 17.6beta4升级方法

新增功能

平安确认功能:iOS 17.6 Beta 4 新增了“平安确认”功能,用户可在 iMessage 中直接告知好友自己是否已安全到达目的地。使用方法也很方便:打开 iMessage 信息输入框,点击左下角加号,进入“更多”即可找到该功能。不过需要注意的是,双方设备都需升级到最新的 iOS 17 系统版本后才能正常使用。

辅助功能改进:在“辅助功能-显示与文字大小”中加入了“首选横排文本”选项,为有特殊阅读需求或个性化显示需求的用户提供了更多选择。

界面优化

  • 启用 AirPlay 时,电视 App 的按钮样式和过渡动画得到了优化;
  • 天气 App 中平均温度相关的详情描述文案进行了调整;
  • 控制中心里的遥控器图标样式迎来更新;
  • 锁屏字体默认颜色也出现了细微变化。

隐私与安全性:在“设置-隐私与安全性”中新增了“敏感内容警告”的联系人选项,进一步提升了系统的隐私保护能力与安全提醒体验。

其他调整

  • “设置-待机”相关文字名称调整为“待机显示”;
  • Safari 历史聊天记录的全屏弹窗改为半屏显示,界面看起来更清爽;
  • 健康 App 中心理状态模块的图标和 UI 配色也进行了优化升级。

部分功能移除

iOS 17.6 Beta 4 已正式移除“我的照片流”功能,同步更新的 iPadOS 17 beta 4 和 macOS 14 beta 4 也做出了相同调整。随着 iCloud 照片库逐渐普及,这项功能的重要性已经明显下降。不过对于仍在使用“我的照片流”的老用户来说,建议尽快做好照片迁移与备份准备,以免影响日常使用。

修复的BUG

  • 开机跳转问题:修复了设备开机后直接跳转到锁屏界面的 bug,整体开机体验更稳定、更流畅;
  • 隔空投送问题:解决了相同 Apple ID 设备之间 AirDrop 隔空投送失败的问题;
  • 应用兼容性问题:修复了部分应用在 iOS 17 更新后出现的兼容性异常情况;
  • HomePod 连接问题:修复了连接 HomePod 时音乐列表加载卡顿的问题;
  • 键盘与充电卡顿:虽然本次版本已经修复了不少系统问题,但仍有部分用户反馈充电时出现键盘卡顿现象,后续版本是否继续优化,仍值得关注。

升级方法

如果你准备尝鲜升级 iOS 17.6 beta4,可以参考以下刷机升级步骤。刷机前务必提前做好数据备份,避免重要资料意外丢失。

1. 先下载安装最新版电脑端刷机工具,再使用数据线将设备连接到电脑。进入“智能刷机”页面中的“一键刷机”功能,连接成功后系统会自动匹配可用固件。
(注意:刷机工具需要更新到最新版本,才能正常完成刷机升级。)

iOS 17.6beta4发布_是否值得升级?iOS 17.6beta4升级方法

2. 在可刷版本列表中选择 iOS 17.6 beta4,点击“立即刷机”,工具会自动下载固件并开始刷机。如果你已经提前下载好了固件,也可以点击“导入”后再进行刷机。若想在升级过程中保留设备资料,可勾选“保留用户资料刷机”选项。

iOS 17.6beta4发布_是否值得升级?iOS 17.6beta4升级方法

3. 接下来刷机过程会自动执行,期间请保持数据线稳定连接,耐心等待刷机完成。完成后设备将自动开机,随后即可进入系统。

iOS 17.6beta4发布_是否值得升级?iOS 17.6beta4升级方法

刷机前注意事项

  • 刷机前请提前备份重要数据资料,或勾选“保留用户资料刷机”选项,尽量降低资料丢失风险。
  • 请确认移动设备没有开启激活锁,或者你清楚 Apple ID 账号与密码,否则刷机完成后可能无法正常激活设备。
  • 升级到 iOS 17.6 beta4 之后,将无法降级到苹果已关闭验证的固件版本,即使提前备份了 SHSH 也无法实现。
  • 如果后续有降级到其他版本的计划,不建议勾选“保留用户资料刷机”,否则可能导致刷机失败或设备异常。更稳妥的做法是先分类备份资料,完成全新刷机后再分类恢复数据。
来源:https://www.i4.cn/news_detail_54645.html
上一篇魅族手机耗电快怎么办?提升电池续航的7个实用技巧 下一篇爱思助手解读WWDC25:科技春晚为何变成哑炮
本站内容用于信息整理与展示,如有侵权或内容问题请及时联系处理。

相关推荐

补充同频道和同主题内容,方便继续浏览更多相关内容。

同类最新

继续查看同栏目最近更新的文章。

更多
Adobe Acrobat如何删除页面并快速整理PDF
手机教程 · 2026-08-18

Adobe Acrobat如何删除页面并快速整理PDF

使用AdobeAcrobat删除PDF页面主要有两种方法。一是通过“页面缩略图”面板,选中并右键删除指定页面。二是利用“文档”菜单中的“删除”功能,可精确输入页码范围批量操作。操作前建议备份文档,误删可使用撤销功能恢复。若选项不可用,可能是文档受权限保护。

CAD填充图案添加方法与操作步骤
手机教程 · 2026-08-18

CAD填充图案添加方法与操作步骤

CAD中添加填充图案需先打开命令并选择类型,常用“预定义”图案。接着挑选样式并调整比例以控制疏密。通过拾取点或选择对象指定填充区域,可设置边界与高级选项。最后预览效果并确认即可完成填充,使图纸表达更专业。

潮城骑行临时停车方法与注意事项
手机教程 · 2026-08-18

潮城骑行临时停车方法与注意事项

在潮城临时停放自行车时,应选择非机动车停放区等安全且不碍事的位置,避开禁停区域。停放时确保车辆稳定,坡道需固定车轮。检查刹车、轮胎等车况,观察周围车辆、行人及路面环境。遵守规定,必要时使用反光标识。规范操作既保障车辆安全,也避免影响他人通行。

Visio数据流图怎么画?制作步骤与方法详解
手机教程 · 2026-08-18

Visio数据流图怎么画?制作步骤与方法详解

使用Visio制作数据流图时,先选择基本流程图模板构建框架,再添加外部实体、数据处理、数据存储及数据流四种核心图形。接着合理布局元素,调整连接线并统一格式以提升可读性。最后完善注释、检查逻辑完整性后保存或导出。该方法可绘制出逻辑清晰、便于沟通的专业图表。

网易云音乐怎么收藏喜欢的歌单教程
手机教程 · 2026-08-18

网易云音乐怎么收藏喜欢的歌单教程

网易云音乐的歌单功能便于管理音乐。用户可在“我的”页面创建歌单并命名、设置封面。通过歌曲播放页或详情页的选项,可将歌曲添加至指定歌单。进入歌单编辑模式,可拖动调整歌曲顺序或删除曲目。制作完成的歌单可通过多种方式分享至社交平台。