最近不少iPhone用户发现微信的CallKit功能莫名“消失”了,来电不再以系统原生界面弹出,体验大打折扣。其实要找回这个功能并不复杂,关键在于微信的版本。下面直接说方法。
首先确认你当前微信的版本号。如果已经是8.0.54版本,问题可能出在设置开关上,直接进“我”—“消息通知”检查是否开启。如果不是8.0.54,则需要手动降级到该版本——注意,微信8.0.55及之后版本对CallKit的支持策略有变化,所以必须回退。
降级操作并不难,借助桌面端应用管理工具就能搞定。步骤如下:
1. 打开桌面端工具,搜索“微信”,找到8.0.54历史版本并下载。注意:如果你当前已经是8.0.55,建议在操作前先做一个全量备份,避免覆盖安装时丢失聊天记录或数据。

2. 下载完成后,直接点击安装,覆盖现有版本即可。安装过程中手机可能会提示“未受信任的开发者”,到“设置—通用—翻跟斗与设备管理”中信任对应证书就能继续。

3. 安装完成后,打开微信,依次点击“我”—“消息通知”,就能看到“语音通话用系统电话接听”开关,开启后CallKit即可恢复。

整个过程的核心就是版本回退,之后尽量不要升级微信,否则CallKit又会失效。如果后续微信官方重新支持,再考虑更新也不迟。
