游乐游手机版
首页/手机教程/文章详情

爱思助手解析iOS18翻车与iOS26割裂原因

时间:2026-08-18 07:54
iOS18升级导致iPhone12卡顿,iPhone15Pro的AI功能国行未上线。苹果以芯片算力划分体验,A16以下机型被屏蔽核心AI。iOS26改用年份命名掩盖迭代乏力,新增功能多为安卓已实现技术。老机型升级将加剧卡顿,建议iPhone14及以下用户锁死系统。

近期,很多 iPhone 用户都在集中吐槽——升级 iOS 18 之后,iPhone 12 卡顿明显到让人抓狂,而 iPhone 15 Pro 买来用了近半年,Apple Intelligence 依旧迟迟未见上线。这并非少数人的抱怨,而是国内大量苹果用户正在面对的真实问题。库克高举“AI 革命”旗帜,但现实却是通过前所未有的系统功能割裂,把用户划分为 Pro 特权人群与被边缘化的普通机型用户。今天,我们就来拆解 iOS 18 和 iOS 26(原 iOS 19)的真实表现,看看苹果是如何借一次次系统更新,不断消耗老用户对 iPhone 和 iOS 的信任与耐心。

爱思助手:iOS 18翻车_iOS 26割裂

一、iOS 18实测:从A15到A17 Pro,一场芯片与系统的深度割裂

1. iPhone 15 Pro系列(A17 Pro芯片):苹果的“亲儿子”,但AI功能体验依旧悬空

从硬件配置来看,iPhone 15 Pro 系列确实优势明显:台积电 3nm 制程配合 GPU 硬件解码,能够较流畅运行 iOS 18 新增的金属质感动画,同时也具备支持 AI 的基础条件。但真正的问题在于——国行版 Apple Intelligence 至今仍未正式上线。号称“全球首款 3nm 手机芯片”,结果连基础 AI 体验都无法完整使用。难怪不少用户吐槽:“花了 9000 块买 iPhone 15 Pro,结果 Siri 还是不够聪明,苹果 AI 体验甚至比很多安卓手机落后一大截。”

2. iPhone 14 Pro系列(A16芯片):被系统生态割裂的“次旗舰用户”

iPhone 14 Pro 系列的尴尬在于:虽然能够支持 iOS 18 的大部分视觉效果和界面动效,但核心 AI 功能,例如邮件总结、跨应用操作指令等,却被直接排除在外。技术层面的原因是,A16 芯片算力仅为 A17 Pro 的 58%(Geekbench 6 数据),苹果以硬件能力为标准,明确划分了 AI 功能的使用门槛。也正因如此,很多用户认为自己刚买一年的旗舰机,如今就在 iOS 18 与 Apple Intelligence 生态中被迅速边缘化,苹果这种做法也被批评为通过“硬件门槛”推动换机。

3. iPhone 13及更老机型(A15及以下芯片):一次影响体验的系统升级风险

从实测表现来看,iPhone 13 升级 iOS 18 之后,应用冷启动延迟增加约 40%,整体流畅度也出现不同程度下滑。核心原因在于 iOS 18 强制启用了新的内核架构,而老芯片受限于内存带宽不足,例如 A15 采用 4266MHz LPDDR4X,在多任务和后台保活方面更容易出现频繁杀进程的情况。对于 iPhone 11、iPhone 12 以及 iPhone 13 用户来说,升级 iOS 18 后最直观的感受往往就是卡顿加剧、后台留存变差,甚至让部分用户认为苹果正在通过系统更新加速老机型淘汰。

二、iOS 26(原iOS 19):年份命名背后的妥协与争议

1. 系统命名改革:从数字到年份,苹果的“创新焦虑”开始显现

苹果官方给出的解释,是希望统一 iOS、macOS、visionOS 的版本编号体系,从而强化整体生态协同。但在不少用户看来,改用年份命名更像是在弱化传统数字版本号所暴露出的更新乏力问题。毕竟从 iOS 16、iOS 17 到 iOS 18,许多升级内容在感知层面趋于相似,创新亮点并不突出。以 iOS 26 = 2025 年 WWDC 发布这一逻辑来看,某种程度上也像是在用新的命名方式掩饰系统迭代节奏放缓的现实。

2. 爆料功能:eSIM转移、充电提示,多数只是安卓早已普及的功能

从目前曝光的信息来看,iOS 26 带来的 eSIM 无缝转移安卓设备,被包装为“打破生态壁垒”的新体验,但实际上安卓阵营早在 2020 年前后就已实现类似能力,例如三星 Galaxy S20。锁屏显示充电所需时间,也被不少用户认为只是补齐基础功能,因为类似设计在安卓手机上早已普遍出现。至于游戏管理中心,如果只是整合跨平台存档与成就系统,那么它与 Steam 多年前的成熟方案相比,也很难称得上真正意义上的创新。换句话说,iOS 26 的部分新增功能,更像是苹果在补课,而不是重新定义体验。

3. 主观看法:iOS 26更像调整,而非真正意义上的大升级

从目前外界反馈看,iOS 26 带给用户的感受并不是全面升级,反而更像苹果在设计和功能层面的一次妥协。首先,Apple Intelligence 依旧主要面向 iPhone 15 Pro 及以上机型开放,导致大量老机型用户继续被排除在 AI 体验之外。其次,visionOS 风格的玻璃质感如果继续下放到 iOS 26,本质上更多是视觉语言迁移,而非底层体验革新。对于期待 iPhone 系统大幅进化的用户来说,这样的更新难免让人失望。

三、iPhone 15 Pro以下用户:升级iOS 26前更要谨慎评估

1. 硬件红线:A17及以下芯片难以完整承载Apple Intelligence

从现有信息判断,Apple Intelligence 的最低门槛为 A17 Pro,也就是 iPhone 15 Pro 系列。老机型受限于神经网络引擎算力,例如 A16 仅约为 17TOPS,而 A17 Pro 达到 35TOPS,因此很难完整支持本地 AI 指令处理。如果未来强行依赖云端 AI 方案,又会面临第三方模型接入受限的问题,尤其是在中国区,实际可用体验仍存在较大不确定性。对于多数老机型用户而言,与其盲目等待系统内置 AI,不如结合自身需求选择独立 AI 应用。

2. 性能陷阱:iOS 26可能延续iOS 18的后台策略,老机型流畅度承压

如果 iOS 26 继续强化“前台资源优先级”机制,那么 iPhone 14 及以下机型,尤其是内存不超过 6GB 的设备,在多任务切换、后台保活和动画响应方面,可能会承受更大压力。届时,用户可能遇到的并不只是单纯的界面掉帧,还可能包括 AI 功能缺失、后台频繁重载以及整体系统响应变慢等问题。对于本就已经在 iOS 18 上感受到压力的老机型来说,升级风险值得格外重视。

3. 升级建议:iPhone 15 Pro用户建议观望,iPhone 14及以下用户更应谨慎

如果没有明确刚需,例如必须使用 eSIM 转移等新功能,那么更建议等待 Apple Intelligence 真正在本地市场落地后,再评估是否升级到新系统。对于 iPhone 14 及以下用户来说,当前更稳妥的做法是关闭 iOS 自动更新,保留现有稳定版本,或者停留在相对熟悉的 iOS 18 系统环境中,避免因追新而影响日常使用体验。

从当前 iOS 18 到 iOS 26 的变化来看,苹果正在不断透支老用户对“软硬一体化体验”的信任。当 iOS 26 用年份命名弱化更新争议,当 Apple Intelligence 成为 Pro 机型优先享有的功能卖点,苹果曾经引以为傲的统一体验优势也开始出现明显裂痕。这场以“AI 革命”为名的系统升级竞赛,最终很可能演变为老用户持续被边缘化的过程。不是用户主动放弃 iPhone,而是苹果的更新策略,正在一步步把老用户推向失望。

来源:https://www.i4.cn/news_detail_55491.html
上一篇iPhone 17标准版或支持120Hz刷新率解析 下一篇爱思助手:苹果AI落地,iOS 18.6正式版或迎关键转折点
本站内容用于信息整理与展示,如有侵权或内容问题请及时联系处理。

相关推荐

补充同频道和同主题内容,方便继续浏览更多相关内容。

同类最新

继续查看同栏目最近更新的文章。

更多
Adobe Acrobat如何删除页面并快速整理PDF
手机教程 · 2026-08-18

Adobe Acrobat如何删除页面并快速整理PDF

使用AdobeAcrobat删除PDF页面主要有两种方法。一是通过“页面缩略图”面板,选中并右键删除指定页面。二是利用“文档”菜单中的“删除”功能,可精确输入页码范围批量操作。操作前建议备份文档,误删可使用撤销功能恢复。若选项不可用,可能是文档受权限保护。

CAD填充图案添加方法与操作步骤
手机教程 · 2026-08-18

CAD填充图案添加方法与操作步骤

CAD中添加填充图案需先打开命令并选择类型,常用“预定义”图案。接着挑选样式并调整比例以控制疏密。通过拾取点或选择对象指定填充区域,可设置边界与高级选项。最后预览效果并确认即可完成填充,使图纸表达更专业。

潮城骑行临时停车方法与注意事项
手机教程 · 2026-08-18

潮城骑行临时停车方法与注意事项

在潮城临时停放自行车时,应选择非机动车停放区等安全且不碍事的位置,避开禁停区域。停放时确保车辆稳定,坡道需固定车轮。检查刹车、轮胎等车况,观察周围车辆、行人及路面环境。遵守规定,必要时使用反光标识。规范操作既保障车辆安全,也避免影响他人通行。

Visio数据流图怎么画?制作步骤与方法详解
手机教程 · 2026-08-18

Visio数据流图怎么画?制作步骤与方法详解

使用Visio制作数据流图时,先选择基本流程图模板构建框架,再添加外部实体、数据处理、数据存储及数据流四种核心图形。接着合理布局元素,调整连接线并统一格式以提升可读性。最后完善注释、检查逻辑完整性后保存或导出。该方法可绘制出逻辑清晰、便于沟通的专业图表。

网易云音乐怎么收藏喜欢的歌单教程
手机教程 · 2026-08-18

网易云音乐怎么收藏喜欢的歌单教程

网易云音乐的歌单功能便于管理音乐。用户可在“我的”页面创建歌单并命名、设置封面。通过歌曲播放页或详情页的选项,可将歌曲添加至指定歌单。进入歌单编辑模式,可拖动调整歌曲顺序或删除曲目。制作完成的歌单可通过多种方式分享至社交平台。