今天来聊两个很实用的iPhone功能,一个是图片转文字,一个是检测隐藏摄像头。这两个功能其实系统自带,不需要额外装任何App,但很多用户要么不知道,要么用着用着就忘了步骤。下面把操作拆开说清楚。

一、iPhone识别图片转文字
准备工作很简单:确保你要识别文字的图片已经在手机的相册里,或者至少能显示在屏幕上(比如别人手机展示、电脑投屏到手机,这些场景都可以直接截屏获取)。如果图片在电脑上,用隔空投送或者微信/QQ传到手机,再存到相册就行。如果在别人手机上,让对方AirDrop分享过来,或者自己按侧边按钮+音量上键截屏保存。
打开“照片”App,找到目标图片并点开。关键一步来了:如果图片里有可识别的文字,屏幕右下角会出现一个“实况文本”按钮——看起来像是一个带横线的方框。点击它,或者直接长按图片中的文字区域,系统就会自动识别并弹出操作选项。
识别成功后,文字会被框选出来,你可以拖动选框调整范围。选好之后,点击“拷贝”,文字就复制到剪贴板了,然后随便贴到备忘录、信息、文档里都行。如果想翻译,点“翻译”按钮,系统会调用自带翻译功能给出译文。此外还有“查找”“分享”等选项,按需使用即可。
二、iPhone检测摄像头
这个方法适合检查房间或环境里有没有隐藏的摄像头。先把房间的电源关掉,让环境变暗,然后打开iPhone自带的“放大器”App(不用下载,系统自带)。用它在可疑区域逐一排查,如果发现有红灯、绿灯或黄灯之类的光源信号,用纸巾或毛巾遮挡住即可——当然,更稳妥的做法是进一步确认并报警。
